To top

5 простых правил, которые помогут все успевать в рабочее время

5 простых правил, которые помогут все успевать в рабочее время

Был отличный день, я закончила важный отчет и отправила результат до дедлайна.

Но по дороге домой я задумалась: отчет занял у меня 3-4 часа сложной и кропотливой работы. Затем я прервалась на обед, вернулась за рабочий стол и… у меня возник вопрос: куда делась оставшаяся часть моего рабочего дня?

Я работала. Планировала социальные сети, общалась по почте, измеряла метрики, занималась текущими делами. Но я не была сосредоточена на работе и не смогла ощутить значимые достижения. Получается, время, которое я думала, что потратила на работу – оказалось потрачено впустую?
После этих мыслей я задумалась, как стать более продуктивной и уверенной в том, на что я трачу свое время.

Конечно, быть продуктивным на все 100% невозможно (или очень трудно), но я постаралась выделить несколько способов, которые мне помогают:

1. Планируйте свой день заранее

Попробуйте. Потратьте 30 минут в конце каждого дня на то, чтобы расставить приоритеты на завтрашний день. Пропишите, какую из социальных сетей вы должны запланировать завтра, к кому из клиентов вернуться за обратной связью и так далее.

Это не ракетостроение, а очень простая и полезная привычка, которая поможет понять, за какое из дел стоит браться в первую очередь, пока наши мысли еще не заняты.

Например, можно использовать календарь, чтобы запланировать время для конкретных задач, или же просто записывать планы в ежедневник.

2. Меньше социальных сетей в рабочее время

Да, все правильно: контент-менеджер просит меньше времени проводить в социальных сетях. Но позвольте уточнить: социальные сети – очень мощный маркетинговый инструмент, в котором есть как плюсы (при надлежащем использовании), так и минусы.

Разве не забавно, как простой короткий пост в Facebook может привезти к часовому серфингу в интернете? Узнаете себя?

Социальные сети отвлекают нас от работы и надолго выводят из колеи. Подробнее про социальные сети рассказываю здесь.

3. Проверяйте почту по дороге на работу

Очевидно, что этот способ не относится к важным письмам, которые требуют незамедлительного реагирования. Но поверьте, лучший способ убить всю продуктивность рабочего дня – начать его с проверки почты.

Лично я читаю почту по дороге на работу и отвечаю на все письма с телефона. Важные письма я отправляю в папку «Избранные» и отвечаю уже в офисе.

4. Делайте перерывы (в разумных количествах!)

Конечно, любой хороший менеджер скажет, что регулярные перерывы от работы на самом деле повышают производительность, не говоря о моральном состоянии. Но, само собой, это работает только в разумном количестве: когда вы слишком часто прерываетесь, эта привычка становится еще одним способом отложить работу.
Попробуйте использовать перерывы в качестве «награды» за выполнение конкретных задач.

5. Научитесь правильно расставлять приоритеты

Люди, которые стремятся стать продуктивными, часто попадают в ловушку и работают ради процесса. Разумеется, это тоже верный способ потратить свое ценное время.

Например, если вы контент-менеджер, то вы не должны всегда писать. Более того, вы должны каждый день тратить время на чтение, чтобы вдохновляться, и изучать статистику, чтобы становиться лучше.

Чтение может показаться пустой тратой времени, ведь в это время вы могли написать что-нибудь новое? Процитирую Стивена Кинга: «Если у вас нет времени читать, то нет времени или инструментов, чтобы писать. Проще простого.»

Каждый день у нас есть определенное количество часов на работу, убедитесь, что вы делаете важную работу в правильное время, а не просто загружаете свой день задачами. Попробуйте, это правило поможет принести ощутимые результаты (такие как написание интересного блога или продажа). Вы будете впереди, пока кто-то другой тратит свое время на неважные задачи.

6. Научитесь отказывать

Все мы хотим быть полезными для своей команды (и должны быть). Но иногда стоит просто сказать «нет».

Представьте: вы решили прерваться от важной работы на 5 минут, к вам подошел коллега, который просит в чем-то помочь. Спросите у себя: разве вы можете сейчас отвлечься от своей работы и как долго вы будете снова настраиваться на нее?

Если вы чувствуете, что немного перегорели, то это хороший способ отвлечься и переключиться. Но, если сейчас вы с головой в работе, то это может действительно сломать вашу продуктивность. Если так и есть, то просто попросите вернуться с вопросом позже. Они поймут.

Эти способы не являются сложной наукой. Все они сводятся к тому, что стоит быть организованным и грамотно планировать свой день. Но часто самые простые советы одновременно являются самыми лучшими :)

25 October 2017, 14:28
Leave a comment
Business Family website uses profiling cookie to improve quality of service and site usability
Персональное предложение

Choose region